13 апреля родители выпускников смогут написать ЕГЭ по математике базового уровня

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) с 15 марта по 15 апреля проводит Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».    

Минобразование Ростовской области традиционно поддерживает акцию и организует проведение аналогичного мероприятия на территории области. На территории Ростовской области мероприятие пройдет в шестой раз.

В этом году родители смогут написать единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) и проверить свои знания по математике базового уровня. Математика – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Родители выпускников смогут увидеть как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах.

  13 апреля аналогичное мероприятие с участием родителей выпускников текущего года, представителей средств массовой информации, органов местного самоуправления, общественных деятелей пройдет в Матвеево-Курганском районе.

Местом проведения мероприятия станет Матвеево-Курганская средняя школа №3 имени Героя Советского Союза А.М. Ерошина, которая на протяжении многих лет является пунктом проведения экзаменов (далее – ППЭ) для выпускников 11-х классов школ района.

Участники акции сами напишут экзаменационную работу по математике базового уровня, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Всем желающим участвовать во Всероссийской акции в срок до 31 марта 2022 года необходимо заявить о своем участии по месту учебы ребенка или в отдел образования Администрации Матвеево-Курганского района по телефону: 8 (86341)3-22-77 или написать на электронный адрес (mk-sokolova@yandex.ru).

Справочно. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, пройдет в регионах в шестой раз.  Впервые акция состоялась 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.